Консультации / Офтальмология

блефарит

Добрый день, Надежда Федоровна. Давно и упорно лечу клещевой блефарит. Но безрезультатно. В местной офтольмологической клинике проходила лечение не раз. А мне всего 30 лет. Замучилась страшно. Сделали анализ на демотекс - подтвердился! После лечения становится немного получше, но через неделю все симптомы возвращаются вновь. Мне делали массаж век с тетрациклином, уфо век, капали тобрадекс, внутрь принимала мильгаму. Дома постоянно пользуюсь блефарогелем2, и капаю систейн ультра. Протираю края век спиртовым раствором календулы. Скажите пожалуйста, как более эффективно можно справляться с этим не дающим жить, работать и растить детей клещом? Неужели в 21 веке в медицине не существует средства уничтожающего этого паразита? Помогите мне пожалуйста!!!!! Заранее благодарна, Мария.
Здравствуйте! Часто данное заболевание является хроническим, лечение на какое-то время устраняет жалобы. Также блефариты бывают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и требуют обследования и лечения других заболеваний организма. Вам можно посоветовать следующее: если после курса лечения, наступило улучшение и нет жалоб, ведите обычный образ жизни! При достаточном уровне иммунитета даже если демодекс обнаружить лабораторно, он не причиняет вреда, как и ряд бактерий, живущих на нашей коже. При возникновении жалоб проводятся курсы лечения, которые Вам были назначены прежде.