Консультации / Проктология

Вопрос проктологу

Здравствуйте. Меня беспокоила боль в области заднего прохода, пальцем можно было нащупать небольшой шарик и снаружи тоже что то вроде шарика.Я обратилась к специалисту, он поставил диагноз - анальная задняя трещина. Прописал клизмы, ванночки из марганцовки и свечи, курс магнитотерапии и лазера. Всё сделала, как пологается, боль внутри пропала., шарик исчез, а вот снаружи остался, правда шариком это уже не назовёшь, что-то такое мягкое, я это не ощущаю, но знаю, что есть и всё время об этом думаю, что это может быть и как с этим бороться! Очень Вас прошу. Помогите!
Добрый день! Шарик это тромбоз наружного геморроидального узла. Как правило, после перенесенного тромбоза отаются кожные складки, проктологи их называют гипертрофированной анальной бахромкой. В последствии, такие бахромки часто воспаляются, досталяя дискомфорт. Также бахромки мешают адекватной гигиене этой области. Совет: Если бахромка будет воспаляться, то рекомендую вам обратиться к проктологу и удалить ее. Это небольшая амбулаторная косметическая операция. Выполняется она под местной анестезией чаще всего с использованием радиоволнового скальпеля Сургитрон.