Консультации / Наркология

Алкоголизм

Муж алкоголик. 39 лет. Пьет два года. По пальцам можно пересчитать дни когда был трезвый. Стал агрессивный. Я понимаю, что ему лечиться надо. Но как это донести до него? Он и слышать ничего не хочет. Считает себя здоровым. как уговорить его обратиться к наркологу?
Самый распространенный вопрос, отвечать на который, пожалуй, приходится чаще всего: «Как заставить?», «Как убедить?». Возникает оттого, что больной алкоголизмом зачастую не признает своей зависимости, не считает себя алкоголиком и не хочет лечиться. Не потому что он такой несознательный, а потому что болезнь такая – разрушает мозг. Только терпеливо и с любовью уговаривая, рассчитывая ситуацию и время. Не верить пьяным обещаниям и отказам, вообще с пьяным не договариваться. Не опускайте рук. Договаривайтесь и помните, что лечение с «кодирования» начинать нельзя. Это грубая врачебная ошибка. Сейчас существуют также консультации психотерапевта для родственников больных, в том числе при государственных наркологических клиниках. Они помогут выработать правильную тактику поведения с больным.