Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у родителей

Добрый день. Два года назад я вышла замуж и переехала жить к мужу. Родители остались жить вдвоем в маленькой квартире. У них предпенсионный возраст. Маме на пенсию через полгода, папе через 2 года. Мама потеряла работу три года назад и с тех пор не может найти по специальности. Ее не берут - возраст. Конечно, есть куча вариантов, хоть продавцом, но у нее высшее образование, она профессионал и не может пойти работать "как все". Папа работает нормально, но зарплата у него совсем небольшая. Им хватает только вот на жизнь, о развлечениях нет речи. Когда я переехала к мужу, они восприняли это нормально (мне уже 29 лет), даже веселились, что наконец-то дома поспокойнее. Но полгода назад у них началась депрессия. Ни мама, ни папа не подозревают, что супруг страдает. Они по отдельности это мне рассказывают. У мамы тяжелейшая депрессия из-за отсутствия работы и здоровья. У нее нашли очень много болезней в самых разных местах, она часто очень плохо себя чувствует, как признается сама - "боится старости, боится смерти", грустит из-за того что никогда, видимо, не сможет работать как прежде. У нее никаких увлечений, кроме готовки, она превосходный повар. Но у них с отцом такой возраст, и ей и ему врачи запретили есть множество продуктов (у мамы диабет, у папы желудок), в итоге готовить она разлюбила. Телевизор смотреть не любит, читать тоже. По ее признанию, целыми днями смотрит в одну точку. У них есть домашние животные, птичка и кошка, но они радости не приносят. Отец очень устает на работе. У него депрессия, потому что он мечтает уйти на пенсию, но боится жить на пенсионные деньги и понимает, что нужно будет продолжать работать. На работе его унижает начальство, а он боится ответить - вдруг уволят, а ему 2 года до пенсии, куда возьмут. Его выживают с предприятия, он инженер, профессионал, а на него давят, заставляют написать по собственному желанию. Он тоже потерял всякий интерес к жизни. Оба перестали гулять совершенно, хотя раньше вдвоем выходили каждый вечер. Раньше жили душа в душу, теперь начали ссориться, вымещают друг на друге злость. Отец приходит с работы и смотрит до вечера сериалы по ТВ. Больше его ничего не интересует. Они могут поссориться и не разговаривать целую неделю. Каждый раз, когда я к ним приезжаю (а я приезжаю каждую пятницу и остаюсь на ночь) или по телефону они по отдельности рассказывают мне, как плохо себя чувствуют, физически и морально, как нет ни на что сил, как хочется просто лечь и закрыть глаза. Я пыталась осторожно выведать, подозревает ли мама, например, что отец тоже страдает, нет, она говорит, что с ним все не может быть "так, как с ней" - тут они оба полностью закрыты, оба в своей боли. Я не понимаю, что мне делать и как помочь им. Это родные мне люди. А я просто смотрю, как им все хуже и хуже. Втроем ситуацию обсуждать не хотят категорически. К психологу не идут ("Нет денег", "Ерунда все это"). Предлагала чтобы я переехала к ним, пожила с ними немного - категорический и очень смущенный отказ ("Мы уже привыкли одни"). Взяла отпуск, пожила с ними пять дней. Наблюдала все своими глазами. Дом - сонное царство. Заинтересовать их ничем нельзя. Мама иногда начинает плакать беспричинно. Отец может выйти на балкон покурить и провести там полчаса, просто глядя на улицу. Может, им тяжело вдвоем, но тут нет выхода, у нас на всю семью одна квартира двухкомнатная, эта. К нам с мужем они не переедут - мы снимаем однушку, а им важен комфорт. Как мне быть? ЧТО мне делать? Какие слова найти? Ощущение, что я все перебрала. Помогите.
Да, это очень и очень мучительная ситуация - наблюдать как страдают два близких и родных вам человека, и видеть, как они - в своем страдании - отвергают все варианты вашей помощи, все ваши стремления хоть как-то им помочь. Похоже, вы и правда бессильны сейчас. Ведь чтобы помощь помогала, надо, чтобы человек сам искал и сам хотел этой помощи. С другой стороны происходящее с вашими родителями - это вообщем-то присущий всем людям кризис перехода к пенсии, к старости. Осознание своих ограничений. Сужения своих возможностей. И конечно их вот такие состояния вас очень пугают. А вы говорили им о своих чувствах по поводу происходящего с ними? О своем страхе перед своей такой же, как у них, старостью? И может вам попросить маму вам помочь - вот если она начнет преодолевать эти свои тупики, то и вас обнадежит тем, что и в их возрасте возможно счастье. И конечно их хорошо бы к невропатологу отвести - или чтобы они сами сходили. Такого рода состояния могут уже требовать и медикаментозной поддержки...