Консультации / Психология и психиатрия

Как не обращать внимание?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Как мне научиться не обращать внимание на постоянные оскорбительные реплики со стороны моего руководства. Работаю я в целом в дружном мужском коллективе, с людьми разной национальности, образования и вероисповедания. Ни с кем из них у меня не возникает конфликтных ситуаций (по крайней мере, таких при которых бы я вынужден был обратиться к помощи специалиста). Эти оскорбительные реплики, о которых я говорил вначале, все сводятся к тому, что я не компетентный работник. Причём человек, который мне говорит эти нелицеприятные слова абсолютно не церемонится, как мне это сказать, наедине или при моих же подчинённых. Бывают такие рабочие ситуации, при которых мне нужно подойти к нему и спросить что либо у него, а я этого не делаю, только потому что мне не приятно в априори слушать то, что он мне будет говорить. К тому же, я не один в таком мнении, те люди которые с ним работали или работают, думают так же. И вот представите себе, проснувшись утром, я иду на работу с хорошим настроением и думаю не о своей работе, которая мне нравится, к слову сказать, а думаю о том, как мне оградить себя от этого вагона негатива исходящего от него. Может быть этот человек хороший товарищ или семьянин, но как мой руководитель он мне крайне не нравится. С людьми равными с ним по должности или с его руководством он общается очень даже хорошо, почему он так разговаривает со своими подчинёнными, как с «людьми третьего сорта» мне не понятно. Подскажите как мне быть?
Здравствуйте, Дмитрий Не уверен, что можно "не обращать внимание" на такие вещи. Делать вид, что ничего не происходит может быть крайне вредно для вашего здоровья, не только психологического, но и соматического. А вот как реагировать на подобные обесценивающие высказывания - это уже другой вопрос. И реагировать можно по-разному: - уволиться, - поговорить с начальником, прояснить причины его отношения к вам, - повысить свою профессиональную компетентность, - сказать все что вы думаете по поводу его поведения, и пр... Сценариев может быть множество. Зависит только от Вашего выбора. Вам какой вариант ближе?