Консультации / Психология и психиатрия

Ревность к прошлому.

Здравствуйте, Ув. доктор! Моя проблема мучает меня уже больше года. С парнем встречаюсь уже давно и у нас с ним серьезные отношения. Всё прекрасно, мы оба счастливы друг с другом, но внутри меня каждый день пролетают мысли о том, что я как-будто не могу простить ему. что я у него не первая. Каждых 5 минут думаю о том, как он ласкал своих предыдущих девушек и так далее. Чем бы я не занималась в данный отрезок времени, как бы занята не была, в голове всё-равно возникают мысли о его прошлом... Вся эта "каша" убивает меня изнутри. Как бы я не пыталась жить настоящим и как бы не уговаривала себя успокоиться и ценить реальность, ничего не выходит. Уже не знаю что делать, кажется, скоро просто сойду с ума. Прошу вашего понимания и помощи.
Здравствуйте, Вика! Как считаете, в чем именно Вам нужна моя помощь?
Я прошу Вас помочь мне перебороть возникающие мысли в голове. По этому и обращаюсь к знающим и опытным людям.
Мысли не нужно перебарывать, в них стоит разбираться. Ревность может быть как нормальной, так и патологической. Во втором варианте необходимо разбираться в причинах данного поведения, а не бороться с уже последствиями. Часто ревность "завязана" на заниженную самооценку, страх утраты и т.д.. Разбираться с этим можно как самостоятельно, так и в очном формате с психологом или психотерапевтом. Вы к какому варианту склоняетесь?
Однозначно это патологическая ревность... Я озабочена о сексуальной неверности моего молодого человека. И хоть это и было ДО меня... легче от этого факта не становится. Хочу сама постараться разобраться в этой возникающей проблеме, но поддержка специалиста, т.е Вас, на данный отрезок времени мне просто необходима для базового толчка на "пути к исправлению".
Если патологическая, то нужно искать причины. Если вопрос действительно беспокоит - подумайте о возможности очной консультации психолога или психотерапевта в Вашем городе. Онлайн формат переписки на форуме, к сожалению, не подходит для полноценной терапевтической работы.