Консультации / Пульмонология

Здравствуйте!

На протяжении где-то 6-8- лет с перерывами ( раньше это было ближе к зиме) становится трудно дышать. С годами все чаще это повторяется. Вроде бы дышу, но воздух не попадает или плохо попадает. Начинаю зевать, вроде легче, но если часто зевать очень сильно, то сердце болит. На ЭХО и ЭКГ обнаружили синусовую аритмию и пролапс МК в полость правого предсердия без прорыва. Сказали, что через 2 года опять проверится. А сердце то болит и страшно. Послали проверить желудочно-кишечный тракт и позвоночник, мол сердце не от дыхания болит. Но оно ведь тривожит. А болит чаще всего когда начинаю сильно зевать, чтоб дышать. Подскажите, пожалуйста что делать?
Необходимо обследоваться, чтобы уточнить причину Вашего беспокойства. И начинать необходимо с исследования функции дыхания. При отсутсвии по результатам обследования признаков заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы следует провести диагностику гипервентиляционного синдрома или дыхательного невроза, который может проявляться похожими симптомами.