Консультации / Онкология

Обезболивающие, онкология

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Маме 81 год, аденокарцинома желудка первой стадии, метастазов в другие органы нет! Но испытывает часто резкие боли внизу живота! Страдает от запоров! После того, как диагностировалась язва желудка придерживалась строгой диеты с ограничением продуктов с клетчаткой! Кишечник воспален! Онколог ничего кроме как пенталгина и трамадола не выписал! Ставили трамадол 1 раз в день и это снимало боль на полчаса! Врач сказал ставить 3 укола в день и если надо увеличить до 5 раз! Параллельно давали дюспаталин и пенталгин, которые помогали чуть лучше! Но уколы имели кратковременное действие! Самое ужасное, что после уколов мама практически не встает с кровати и находится в опьяненном состоянии! Даже говорит тяжело и невнятно! Уверены, что это реакция на инъекции! Альтернативы врач не предложил, сославшись на то, что онкобольным бесплатно можно давать только инъекции трамадола! Но даже название платных лекарств не объявил и ушел в отпуск (один онколог на район и то по совместительству)! До инъекций мама и корову доила, и курей кормила и квартиру убирала, а после уколов просто, как растение... Как облегчить страдания человека и какие есть альтернативы частым уколам опиоидами, полсе которых и живого места на ягодице не остается... и существуют ли иные препараты в таблетированной форме, например, каплях, вариации инъекций пролонгированного действия (сильные альтернативы пенталгину, например или дюспаталину), чтобы мы обратили на них внимание лечащего врача и выпросили рецепт! А то в провинциальных городках даже доктора многое не знают и нам приходится советоваться с московскими врачами или отправлять лекарства из столицы! Вот и сейчас врача не будет аж месяц и посоветоваться не с кем! Надеемся на помощь! Спасибо!
Здравствуйте. МОжет быть ко мне вопрос попал ошибочно, но меня зовут Андрей Леонидович. На Ваш вопрос все равно отвечу. Трамал и трмадол в таблетках или инъекциях- это один этап обезболивания. Если купирование болевого синдрома не адекватно, то переходят на более сильные наркотические препараты- Дюрагезик (пластырь). таблетки или инъекции морфина, промедол. Все зависит также от того, какие препараты есть в наличии в Вашем районе. Препараты такого действия не продаются нигде, они подотчетны. Онколог рекомендует, а терапевт уже выписываает рецепт и Вы идете в строго определенную аптеку, где Вам их выдают. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.