Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с нервами и сном

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с такой проблемой... Стала замечать за собой очень плохое настроение просто так. Всё раздражает, срываюсь на близких, хотя пытаюсь контролировать. Злят просто окружающие люди. Например кто-то влез где-то без очереди, сразу хочется накинуться на человека или если окружающие по моему мнению не правы или что то не так делают, тоже готова ворчать на весь мир... В общем безумная злость на всё. Далее - пропал нормальный сон. Раньше спала как дитя, пушкой не разбудишь меня, а сейчас малейший листочек с дерева упадёт (грубо говоря) сразу просыпаюсь и лежу не могу заснуть, хотя спать хочу дико! Например как и сегодня, спала просто жутко...проснулась раньше будильника на 3 часа, организм не отдохнул вообще, спать хочу, а не могу. Постоянное эмоциональное возбуждение, сердце своё часто слышу. В общем чувствую что-то не то и это мне доставляет жуткий дискомфорт! Мне всего 18 лет... по идеи волноваться не должна (хотя бы умеренно) а тут такое... Ещё пару слов добавлю, раньше ужастики воспринимала адекватно, сейчас же смотреть их просто боюсь! Потому что кошмары будут преследовать даже среди белого дня... Это смешно звучит, но я сейчас жутко боюсь оставаться одна дома, в любое время суток. Мне постоянно кажется что сейчас у меня будет какой то глюк и я увижу какой-то из своих страхов... Не поймите меня не правильно пожалуйста! Такого раньше не было. Это буквально у меня пол года. Нервными расстройствами не страдала. Раньше подобного никогда не было! Семья тоже в порядке, ни у кого ничего нету с нервами... Я прошу Вас, помогите пожалуйста... как избавиться от непонятного страха постоянно и просто привести нервишки в порядке, очень хочется высыпаться...и жить с хорошим настроением и не злиться на людей... Может какое успокоительное или что-то ещё. Заранее благодарю Вас за внимание и понимание!
Здравствуйте, Маша! Что было полгода назад? Какие изменения в жизни происходили? Есть что-то, с чего началось Ваше нынешнее состояние?
Яркого такого в принципе ничего не было, разве что видео одно в интернете посмотрела не хорошее и оно меня очень страшило первое время, но потом вроде страх я преодолела свой, так что я и не думала что это может быть от него. Ну и маленькая ссора с парнем помню была тогда, что к примерению сразу не пришли... Вот в принципе и все события того периода. И потом резко пропал сон и пошло всё как описала в первом вопросе.
Видимо, Вам показалось, что страх Вы полностью преодолели. Возможно, где-то в бессознательном связались два события: пугающее видео и более затяжная ссора. Попробуйте обратиться к психологу, разобраться более предметно с эмоциями и страхами. Сейчас, есть ощущение, что Вы пытаетесь снизить значимость тех переживаний. Возможно, это и не дает Вам спать. Примите помощь специалиста, чтоб было безопаснее. Удачи.