Консультации / Хирургия

ушиб или перелом?

Здравствуйте доктор, у мужа болит средний палец ноги, где ударился не помнит. Сгиб пальца опух, кровеносная сетка ярко выражена ниже места опухоли.Сама стопа тоже опухла, боль приходьбе и при надавливании на палец, муж по дому еле ковыляет. К врачу идти не хочет аргументируя тем, что это ушиб и что за зря ходить ведь больничный лист все равно не дадут. Я очень боюсь что это может быть прелом, температуры у мужа нет, но все равно боязно.Подскажите пожалуйста, хотя я понимаю, что без снимка не определить, что это может быть и куда нам с этим обращаться в трамму или в поликлинику по месту жительства.Заранее спасибо.
Обращаться следует в травмпункт в случае факта травмы. Больничный не дадут заочно, а при явке, кто знает? В случае заболевания - обращение к хирургу поликлиники.