Консультации / Терапия

Повышенный гемоглобин

здравствуйте! месяц назад я лежал в больнице с воспалением легких, гемоглобин там был 206(врач сказал что я должен быть синим и с одышкой) после лечения он упал до 160, а сейчас 176. норма для мужчин до 160. насколько опасно превышение на 16 пунктов? возможно ли что он повышен из за занятий на турнике? мне 20 лет, не пью, не курю
Компенсаторное увеличение уровня гемоглобина обусловлено Вашей пневмонией. Так как в это время организм испытывает относительное кислородное голодание, вполне объяснимо, что должно увеличиваться число красных кровяных телец, то есть эритроцитов. После пневмонии организм еще в течение года считается условно больным. В это время Вы должны находиться под диспансерным наблюдением и раз в месяц контролировать общие анализы крови и мочи. В течение этого периода, если не будет рецидивов, все должно придти в норму.