здравствуйте.
меня зовут Анна. родила девочку,роды были стремительными, на ножке у неё врожденная гемангиома,обширная. Была синюшного цвета,в центре виднелась вена,вокруг неё много маленьких сосудиков.Но над поверхностью она не возвышалась. звонила в лазерные центры и никто нас не хотел брать,говорят что таким маленьким не делают.(только с 3лет) Но в одной нас врач принял,кандидат наук,онколог.Тогда нам было1,5месяца Сделали 5 процедур прижиганий лазером. С врачом рассчитывали что уложимся по времени,тк у меня самолет обратно домой в Якутию. Думала что если что-то останется или само рассосется, или не будет расти,ведь все сосуды были порезаны лазером. Наблюдаю за гемангиомой дома. сейчас нам 6,5месяцев. точечки заметно увеличились. но кажется просто с ростом ребенка,но немного возвышаются над поверхностью кожи.алого цвета. врач говорил что на нижних конечностях, после лазера,начинает светлеть только 6 месяцев. Вот теперь вопрос: есть ли какая нибудь возможность(тк я живу в маленьком городе в Якутии и возможности выезда нету)народными средствами или какими нибудь мазями(по интернету могу заказать) рассасать или хотябы приостановить рост гемангиомы?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
На первом году жизни ребенка обычно происходит рост гемангиомы, а затем постепенное ее уменьшение. Остановить рост гемангиомы консервативными способами практически не возможно.