Консультация по поводу гормональных контрацептивов

анонимно
Здравствуйте! В мае месяце этого года я была у гинеколога . У меня долгое время были нерегулярные месячные и врач мне назначила пить Новинет. Заодно он и вопрос контрацепции решил! Сказала попить месяца 3 и на проверку прийти. Но к тому времени она уволилась , а к другому я так и не сходила! Проблем с приемом таблеток не было! Месячные шли по расписанию, никаких побочных эффектов с первого дня приема! И плюс о дополнительной защите во время полового акта не нужно думать. Но уже полгода прошло! Я не знаю- делать ли мне перерыв или можно дальше их пить? Посоветуйте как быть?! И во время перерыва усиливается ли риск забеременеть или это никак не влияет?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Если нет побочных эффектов на фоне приема Новинета, то рекомендую продолжить прием орального контрацептива и пройти контрольное УЗИ.