Боли в позвоночнике

анонимно
Здравствуйте,Степан Петрович! Уже лет пять назад у меня начались боли в позвоночнике.Но с недавних пор они очень усилились и онемели пальцы на правой ноге... Я обратилась за помощью к врачу травмотологу-ортопеду.Меня отправили на компютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника(L1-S1).Вот,что мне написали после КТ:Отмечается выпрямление лордоза.Определяется уплотнение субхондральных пластин тел позвонков.Высотоа межпозвонковых дисков снижена.На уровне L5-S1 определяется медиальная грыжа диска размерами 3мм. На уровне L4-L5 определяется циркулярная протрузия диска размерами 2,5мм,сужение спинномозгового канала(саггитальный размер дурального мешка 9,5мм,,фронтальный-9,8мм.) Ортопед отправил меня с данными результатами к нейрологу.Который сказал ,что у меня грыжи,но не оперировать,ни что-либо делать с ними нельзя.Так ли это? Верно ли утверждение данного доктора.Я не могу терпеть такие боли.Моя жизнь превращается в пытку.Не могу долго сидеть,лежать,спать,стоять. И если это так,то что можно тогда сделать для облегчения состояния? Спасибо блольшое.

Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Для диагностики грыжи диска и определения тактики лечения лучше сделать МРТ (магнитно-резонансную томографию) т.к. КТ лучше показывает костные структуры а в случае грыжи дает 20% ошибок.. С результатами лучше подъехать на очную консультации. Помочь можно как в плане консервативного так и при необходимости хирургического лечения. Запись на консультация - www.scolio.ru