Консультации / Стоматология

Болят дёсны

Здравствуйте,Татьяна Юрьевна!!! У меня вот какая проблема. Мне 22 года. В детстве ,лет в 10,мои родители заметили,что на десне какая-то ранка,покраснение что ли.Ну вобщем,как уколола чем-нибудь или рыбной косточкой поцарапала.Большого значения этому не придали.Ранка дала о себе знать года через 4-5.Начала краснеть и разрастаться,десна в этом месте мягкая стала.Начали меня по стоматологам водить,сказали,парадонтит или парадонтоз,не помню точно.Уколы начали колоть в дёсны,отрезали совсем обмякшие частички.На какое-то время заживало,а потом опять.особенно после семечек. В общем,потом вообще забросли всё окончательно.Я ужасно стоматолога боюсь,панически,плюс посмотрела передачу,как пациенты прямо на кресле умирают,от шока из-за наркоза в основном.Сейчас ситуация не лучшая,дёсны кровоточат,болят и садятся.Я ,конечно,уже привыкла за столько лет,но пора к врачу идти,а я тяну.Страшно... Подскажите,пожалуйста,что это за болезнь,можно ли её вылечить и к чему мне надо быть готовой при первом визите,может,анализы какие сдать надо.Заранее спасибо.
Здравствуйте,пародонтит действительно болезнь очень серьезная и может привести к ранней потере зубов ,кроме этого могут быть проблемы с внутренними органами которые страдают в результате интоксикации в процессе размножения бактерий вызывающих пародонтит .Поэтому необходимо как можно быстрее начинать заниматься этой проблемой .Бояться не нужно лечение как правило начинается с гигиенических процедур (они молоболезненны) Для более точной постановки диагноза можно сдать общий анализ крови ,а также анализ крови на глюкозу и гормоны щитовидной железы.