Консультации / Урология
ДГПЖ.Приём лекарств.
Здравствуйте,Роман Евгеньевич. Я - мужчина,60 лет. ДГПЖ. Проживаю вне пределов России. 1.5 года назад,перед выездом из страны,обследовался у уролога,по месту жительства. Врач попался очень внимательный и толковый,он обследовал меня тщательно и всё рассказал про заболевание.Было сделано: ПРИ,УЗИ,ТРУЗИ,ПСА. По итогам обследования,доктор сказал,что операцию делать не надо,лечить какими-то лекарствами - тоже,можно принимать,время от времени, растительные препараты, в качестве профилактики и обязательно делать ПСА каждый год,что я и делаю. Последнее ПСА (два месяца назад) было: 1.56. В осенний период, у меня учащаются ночные позывы мочеиспускания,5-6 раз за ночь. Я решил самостоятельно принимать препарат Тамсудил(Омник) 0.4 мг.,по одной таблетке в день. Буквально,через 1-2 дня приёма препарата,позывы ночного мочеиспускания уменьшились до 1-2 раз за ночь. В связи с этим вопрос: как долго можно принимать этот препарат. Курсами,по показаниям или постоянно? Не происходит-ли привыкания организма к препарату и ,как следствие,может привести к увеличению дозы? Что можете мне посоветовать? Заранее благодарю Вас за ответ.

Добрый день. Омник можно принимать пожизненно( по сути это спазмолитик для простаты). Можете попробовать принимать курсами с перерывами ( в зависимости от симптомов). Если после прекращения препарата жалобы сразу возвращаются, то принимать постоянно. Привыкания нет. Если аденома большая, необходимо присоеденить препараты группы финастерида. Уролог Барабанов Роман Евгеньевич.