Консультации / Психология и психиатрия

Прошу, помогите...

После развода с мужем, осталась одна. Депрессия ужасная. Боюсь себя. Пью новопассит каждый день. Помогите пожалуйста советом, боюсь не преодалеть желание суицида. Очень страшно.
Новопассит совершенно не причем. Депрессию следует лечить по всем правилам. Прежде всего, найти (выбрать!) врача-психотерапевта, в компетентности которого Вы не сомневаетесь и которому Вы можете доверять по-человечески. Вместе с ним определиться относительно медикаментозного или психотерапевтического пути разрешения Вашей проблемы. Возможно, он порекомендует какое-либо сочетание того и другого. В случае если Вы не ориентированы на медикаментозное лечение, можете также обратиться к психоаналитику или клиническому психологу. Далее при непосредственном и регулярном контакте со специалистом начинайте работать. Психотерапия при лечении невротических расстройств (к каковым, несомненно, относится и Ваше состояние) является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это может быть классический психоанализ, психодрама, символдрама, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, экзистенциальная, телесно-ориентированная, гештальт-психотерапия в индивидуальном или групповом вариантах. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не проявится снова через некоторое время после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь нивелируют (скрывают) симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования страдающей личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше - психоанализа.