Консультации / Психология и психиатрия

Как сообщить подростку диагноз врача?

Моей внучке (16 лет) поставлен диагноз "аплазия матки и влагалища". Врач сказал, что мамой она может стать только воспользовавшись суррогатным материнством. Девочке об этом врач не сказал, очевидно, посчитав, что возраст еще позволяет оставить ее в неведении. Однако, она справшивает свою маму, что сказал врач и почему ее не лечат (у нее не менструаций). Мы с моей дочерью (мамой этой девочки) не знаем, надо ли сказать ей об этой проблеме и как? Мучаемся над этим вопросом. Помогите нам, пожалуйста.
Здравствуйте. Конечно, надо как-то объяснить девочке отсутствие месячных и отсутствие лечения, так как ситуация неведения дает пищу для разнообразных драматических фантазий, от которых девочка будет страдать. Но правду надо сообщить одновременно с надеждой на то, что ситуация не фатальна для будущего материнства девочки. Медицина развивается бурными темпами, и надежда на то, что девочка в будущем сможет стать мамой с помощью новейших достижений медицины, есть всегда. За последние 10 лет в нашем обществе явление ЭКО стало обыденностью, и мы совершенно не знаем, что придумают медики за следующее десятилетие. Ваша надежда на помощь медицины поможет и девочке избежать отчаяния и ситуации безнадежности. Если Вы решите сообщить девочке ее диагноз, не забудьте мягко отметить, что при этом заболевании она, несомненно, остается красивой и привлекательной девушкой. Заболевание никак не может повлиять на ее женственность. Ваше спокойствие и уверенность в этом передадутся и ей.