Консультации / Эндокринология

применение препарата

Моему мужу 29 лет - у него сахарный диабет. Уже 10 лет он принимает Ренитек по 0,25 мг в сутки. Лечащие врачи рекомендуют этот препарат как защиту почек - якобы он их делает менее чувствительными к воздействию сахара. Но в инструкции препарата написано, что диабетикам его принимать противопоказано, да и сам препарат совсем для других целей. Мы в растерянности, оправдано ли применение этого препарата?Не может ли от него падать уровень сахара? У мужа часто бывает гипо.
От препарата ренитек уровень сахара падать не может. Необходимо пересмотреть сахароснижающую терапию вместе с эндокринологом. Ингибиторы АПФ (ренитек) действительно пропогандируются как протекторы почек, но все назначения решаются индивидуально.