Консультации / Психология и психиатрия

Ревность мешает мне жить спокойно

Я вот третий год встречаюсь с парнем. Мне 26 лет, а ему 19. Сначала все было отлично, но вот прошлой осенью, я прочла его переписку с другой девушкой, с которой он хотел встретиться, они учились в параллельных классах, общались. Я устроила скандал, и ей и ему, рассталась с ним, страдала ужас, поэтому окончательно уйти от него не смогла, мы помирились. Все выяснили и все было отлично. Но пришла вновь осень и я опять стала замечать что начинаю его ревновать. Приступы ревности были в течение этого года: я проверяла его тел.книжку, звонки, смс, архив агента, спрашиваю подробно что да как у него было за день, но особого значения ничему не придавала. а сейчас... стала прям в каждой недоговоренности искать проблему, увижу номер девушки выспрашиваю зачем почему, если не говорит, начинаю обижаться, дуться, и самое главное у меня портиться настроение, я начинаю много об этом думать, мучиться, хожу в подавленном состоянии. Это все ужасно мешает как общению с парнем, так и моему душевному равновесию. И самое главное что такое состояние я начинаю испытывать только осенью, зимой. Какой то настрой на плохое, жаление плакать, могу про себя придумывать конец нашей с парнем истории (причем этот конец плох для для меня), настроение в основном плохое, постоянно хочется выяснять отношения, в мыслях расстаться, уехать, хотя мы с ним уже планируем свадьбу. Я думаю это осенняя депрессия (ну или зимняя) или как еще это можно назвать. раньше у меня тоже зимой всегда было такое состояние, я аж ни с кем не общалась, как стала работать прошло, но вот уже второй год опять наступает. Все эти переживания отражаются на моем внешнем виде: круги под глазами, красные глаза, истощенный вид. Что делать с этим, как избавиться от этой ревности? чуть лучше стает когда я устраиваю разборки с парнем, после них мне как то спокойно становится, но часто я так делать не могу, ему от этого становится не хорошо ведь. а держать в себе - тоже плохой выход.
Здравствуйте. Ревность может быть как нормальной, так и патологической. Во втором варианте необходимо разбираться в причинах данного поведения, а не бороться с уже последствиями. Часто ревность "завязана" на заниженную самооценку, страх утраты и т.д.. Разбираться с этим можно как самостоятельно, так и в очном формате с психологом или психотерапевтом. Вы к какому варианту склоняетесь?
думаю что самостоятельно. только в каком направлении мне работать над собой? вчера вот я опять сорвалась, до 3 часов выясняли отношения, заставила среди ночи придти ко мне. сама устала, его нервировала. и даже поводов то нет. психолога хорошего в нашем городе нет, еще не совсем развита это направление. подскажите с чего начать. и может ли помочь мне то что я начинающий психолог. могу ли я себе принести пользу то? правда учусь на заочке, поэтому вся информация будет добываться самостоятельно. спасибо
Работать с данным запросом можно и дистанционно через видеочат, например скайп. Много хороших психологов и психотерапевтов сейчас оказывают такую услугу. Можете поискать в нашем каталоге специалистов. http://www.dorogaksebe.ru/people/ Если говорить о самостоятельной работе, то это работа по классическому личностноориентированному сценарию. Я отдаю предпочтение гуманистическим направлениям психотерапии. Начните с книг Ирвина Ялома.