Консультации / Андрология

Низкое качество эякулянта

Добрый день! У моего мужа анализ СГ показал сниженные результаты - ниже нормы подвижность, количество и наличие аномалии сперматозоидов. Андрологи назначают кучу анализов (от мазка на флору до анализа секреции предстательной железы) все анализы не обнаруживают никаких инфекций, УЗД мошонки отклонений не обнаружено. Ни один из них не назначает препаратов типа Спеман - это им видимо невыгодно, не приносит денег. Посоветуйте, какие препараты можно самостоятельно принимать для улучшения качества спермы? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Спеман - не является панацеей. Этот препарат даже не относится к лекарственным средствам, хотя в некоторых случаях отмечается хороший ответ на его использование. Грамотно подобранное лечение всегда требует точного знания причин снижения фертильности. Исходя из этой информации и назначается лечение. Около 15 % случаев обследование ничего не дает, это называется идиопатическим бесплодием и таким парам рекомендуют ВРТ (инсеминация донорской спермой, ЭКО, ИКСИ и т.д.). Как следует поступить конкретно в Вашем случае решается на очном приеме, для окончательного заключения представленной Вами информации не достаточно. Удачи.