Консультации / Онкология

Родинки

Здраствуйте! Сегодня была у онколога-хирурга. Некоторые родинки почти темно-чёрного цвета на спине, не более 3 мм. в диаметре, плоские, с ровным контуром. Врач сказала, что доброкачественные. Но так как цвет темный, необходимо раз в полгода наблюдать. Или же назначила хирургическое лечение в пределах здоровых тканей с гистологическим исследованием. Но у меня к вам вопрос, почему нельзя применить лазер, электрокоогуляцию, азот? (она что-то объясняла, но я в стрессе плохо поняла). И если они доброкачественны, зачем гистология? Нож - это наилучшее средство удаления?. Стоит ли из вообще трогать? Гистология делается всем или подозрительным родинкам?
Здравствуйте. Гистологическое исследование необходимо выполнять всегда. Даже после удаления доброкачественного образования могут быть неожиданности по результатам гистологии. Если родинки у Вас длительное время черного цвета и не менют цвет, форму и размеры, не подозрительны в плане онкологии, то можно выполнить удаление лазером, сургидроном, но также с обязательным морфологическим исследованием. Еслои же есть сомнения в доброкачественности, то необходимо выполнять иссечение скальпелем. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.