Консультации / Неврология

гипоплазия

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста влияет ли гиппоплазия правой позвоночной артери на самочуствие. Мне 37 лет,в июле месяце закружилась голова, отлежал в больнице, но все равно меня ташнит и я будто падаю в обморок, а когда лежу или сижу такие симтомы отсутствуют .До этого времени у меня проблем с головой не было. Какие препараты можно применять сейчас, может есть народная медицина, или нужна операция. , пройдут ли эти ощущения , врачи говорят все нормально; серьезно ли это. Заранее спасибо!. При иследовании на аппарате siеmеns Мапеоt Е$$епа (1,5 Тл) Область исследования: Позвоночник (шейный отдел); МР-ангиография шеи. Контрастирование: не проводилось. (14.07.2011г) Описание: На серии МР-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. На уровне С2-С7 имеется изменение статики в виде выпрямления шейного лордоза. Сагигггальный размер позвоночного канала на уровне С2 - 1 5мм, С4 - 1 5мм. Дегенеративно-дистрофические изменения в виде: -снижения интенсивности сигнала на Т2ВИ от дисков С3-С4, С4-С5,С5-Сб,Сб-С7 (соответствует сниженной гидротации) -небольших заднее-боковых краевых костных разрастаний тел позвонков С3, С4, С5, Сб, С7 -МР-признаков формирования задних протрузий на уровнях: С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Участков патологической интенсивности сигнала от тел позвонков не получено. Спинной мозг на уронве сканирования не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен. На серии МР-ангиограмм в режиме 3Е-ТОЕ с последующей реконструкцией и ротацией установлено: брахио-цефальные артерии прямолинейны, определяется некоторая асимметрия позвоночных артерий. диаметр правой позвоночной артерии уже на 1/2, относительно – левой .Определяется умеренное снижение МР-сигнала от тока крови в области устья от обеих позвоночных артерий. Заключение: МР- кратина врожденой узости позвоночного канала ШОП, нарушения статики, полисегментарного остеохондроза, начальных признаков протрузии межпозвонковых дисков на уровнях: С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Гипоплазия правой позвоночной артерии, снижение кровотока в в обеих позвоночных артериях. МРТ головного мозга(05.07.2011). Конвекситальные борозды,субаранхоидеальные ликворные пространства равномерно умеренно расширенны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-признаки умеренно выраженной гидроцефалии. КТ шейного отдела позвоночника. (04.07.2011г.) Умеренно снижена МПД на уровне С7-Th1. В область капсулы поперечно-реберного сустава на уровне Th1 справа определяется участок линейной формы костной плотности размером 6х2мм, несвязанный с поперечным отросткомTh1, 1-м ребром. Заключение: КТ-картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, более на уровне С7-Th1 справа. Участок обызветления в области капсулы поперечно-реберного сустава Th1 справа.
Настолько не влияет. Влияет спазм мышц шеи, их и надо раслабить аккуратно с мануальным терапевтом, + циннаризин 2т\день пару месяцев.