Консультации / Травматология и ортопедия

Проконсультируйте, пожалуйста.

С рождения вывих бедра слева. В 4 года вправляли под рентгеном. Всю жизнь прихрамывала. Сейчас хожу с трудом, сустав хрустит при каждом шаге, укорочение левой ноги на 10см. Сделала КТ. Заключение: КТ-признаки врождённого вывиха бедра слева с формировавшимся псевдоартрозом тазобедренного сустава. Коксартроза справа 3ст. Артроза илиосакральных сочлений. Несколько лет на обезболивающих препаратах. Боли мучают не только при движении, но и в покое. В правом тазобедренном суставе боли не ощущаю. Поможет ли операция по протезированию левого тазобедренного сустава?
Такая операция полностью устранит врожденный вывих. Вывих справа остается, следовательно, боли справа не исключены. Но и правый сустав требуется протезировать, т.к. и у него артроз уже 3-й ст. Жаль, не известен Ваш возраст. При грубых изменениях в поясничном отделе позвоночника, а они неизбежны в возрасте за 40, могут беспокоить боли в пояснице по типу радикулита.
Благодарю Вас, Леонид Григорьевич. Мне 53 года. С позвоночником большие проблеммы. Я пыталась всё обобщить, но вопрос не прошёл модерацию. Боли невыносимые. Последних 2 месяца на трамадоле. Там м/д грыжа, спондилоартроз, остеохондроз, спонделёз, протрузии и гемангиома. В правом т/б суставе вывиха нет, а только артроз, но, как ни странно, этот сустав меня не беспокоит. Что Вы посоветуете? Сначала протезировать сустав, а потом занятся позвоночником или наоборот?
Протезируйте сустав! Всю оставшуюся жизнь придется заниматься позвоночником. К сожалению, наступившие деформации в позвоночнике вследствие вывиха бедра уже не обратимы. Максимум, о чем можно мечтать, - это справиться с болью.