Консультации / Отоларингология

киста в околоносовой пазухе.

мне 34 года. три недели был насморк, кашель, в ушах стреляло. когда насморк прошел, одно ухо стало плохо слышать и каким-то заложеным. Врач сказал, что уши здоровы\. а вот прблема в носу. Сделали рентген и обнаружили кисту в околоносовой пазухе. сказали что надо делать прокол под губой под наркозом . А без операции нельзя? Может сама рассосется. Очень боюсь - ведь лицо, голова. мозги. Страшно до ужаса - какие могут быть последствия?
Добрый день-вечер!По видимому, Ваш врач предложил Вам сразу радикальную операцию на гайморовой пазухе-что очень странно!!Как правило, после острых ринитов, действительно отмечаются явления евстахиита (снижение слуха, либо явления "заложенности"),и, действительно это связанно с перенесённым острым ринитом.В Вашем случае-наличие кисты в гайморовой пазухе-это клиническая находка и первым этапом, если это конечно необходимо, надо сделать пункцию пазухи, предварительно оптимально надо сделать КТ ОНП (компьютерную томографию около-носовых пазух).Если после пункции киста "спадётся", сделать контрольный рентген и в дальнейшем-наблюдать!!Что касается лечение евстахиита-это отдельная тема, Ваш доктор должен это знать! С уважением-Подольская Е.В.