Консультации / Гинекология

миома матки

Здравствуйте мне 35 лет.Мне поставили диагноз миома матки. Узи мне делали 11.10.11г. Матка в срединном положении. Контуры: четкие,ровные. Размеры:длина 54мм, передне-задний 45мм,ширина 60мм, миометрий неоднородный: по краю передней стенки в сред\3 мягкотканное округлое с тонким эхоплотным контуром 0.10мм в Д. Эндометрий:толщина 13мм. Размеры шейки матки:длина 38мм. Структура Ш.М.-мелкие ан\э вкл у внутреннего и наружного зева.Слева и кзади двукамерное О.42*23мм исходящее из левого яичника с участком яичниковой ткани по заднему полюсу. Правый яичник:30/23/мм(объем мм3) умеренное кол-во Фдо10мм в Д. Заключение: Миома матки узловая форма малых размеров. Ретенционная киста слева. Мне сделали соскоб и вот такое заключение: Невоспалительная болезнь матки. Миома матки. Гиперплазия эндометрия. Ожирение2.Контроль гистологического исследования прием гестагенов 3-6 мес. Осмотр Н.З-Шейка матки отклонена кзади,длиной до 3,0см,без дефектов эпителия.Р..V.Ш.М. зев закрыт,тело матки увеличено до 5-6недель беременности,плотное,б\болезненное,придатки с обеих сторон б\особенностей.Своды свободны,инфильтрации в малом тазу нет. Лечение: РД-выскабливание СС и полости матки (соскоб обильны). Цефазолин 1,0 однократно в\м, трихопол 0,25 1т 3 р\д, дицинон 2,02 р\д ву\м. Но что это назначение для лечения или что мне ни чего не сказали.Подскажите пожалуйста эндометрия и миома матки это разное? Мне назначили Дюфастон а я читала что при миоме он противопоказан так ли это и что мне делать? А в показаниях у Дюфастона написано принимать его при эндометрии. Спасибо.
Рекомендую принимать дюфастон с целью профилактики рецидивирования гиперпластического процесса эндометрия и осуществлять ультразвуковой контроль за состоянием миомы матки.