Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз???

Здравствуйте! Мне 23 года, и меня уже 5 лет мучает демодекоз. В зимнее время постоянно появляются уплотнения с гноем, которые иногда в диаметре достигают 2 см. А когда я выезжаю за границу все лицо под солнцем превращается в сплошную опухоль. Я была у дерматолога, лечилась, там мне и поставили такой диагноз, хотя соскоб с кожи не брали. Так же лицо уже все превратилось в язвочки, и рубцы, поэтому без тонального крема мне никак не обойтись, так как я работаю с людьми. Проходила лечение метронидозолом (и таблетками и гелем), выписывали мазь Ям, бензилбензоат, кололи антибиотики, бензилбензоат, но все это помогает не надолго. Если честно, я уже потеряла надежду, что когда нибудь у меня будет чистое лицо. Кроме этого есть угревая сыпь, и обычные прыщики. Сейчас в прохладное время кожа очень сильно шелушиться, поэтому я бы хотела уточнить, можно ли мне пользоваться какими-нибудь кремами, увлажняющими, питающими?? Просто когда я лечилась у врача, мне запретили какие либо средства, которыми я и сейчас не пользуюсь, только гелем для умывания, и то сейчас стала умываться дегтярным мылом. Сама я живу в провинции, и врачи наши ничему не обучаются, лечат старими методами. Может вы дадите совет, как ухаживать мне за кожей, и как избавиться от демодекоза. Спасибо!!
Здравствуйте! Как правило, при демодекозе высыпные элементы мелкопустулезные (не достигают в диаметре 2 см), также, заболевание характеризуется появлением эритемы (красноты) и шелушения лица. Вызывается заболевание сапрофитной флорой- клещом Demodex folliculorum, который присутствует у большинства людей. Чтобы точно удостовериться в диагнозе и, соответственно, получить необходимую терапию, необходимо сдать соскоб кожи. После установленного диагноза можно проводить необходимый комплекс терапевтических мероприятий. Использование мыла для лица не является лучшим уходовым средством. Вам необходимо сначала установить диагноз, а только после этого проводить лечение. С уважением, А.С. Бельтюкова