Консультации / Психология и психиатрия

страх заболевания

В марте умерла от онкологии подруга (35 лет). Теперь боюсь заболеть сама и пойти провериться тоже оттягиваю.Начала узнавать о диагностике:слишком как-то запутано.Очень мешает этот страх.Подскажите,пожалуйста,как себя перестроить на обычный нормальный лад.
Здравствуйте! Важно понимать, что страх смерти и инстинкт самосохранения похожи. То, что порождает в Вас страх, помогает Вам выживать в экстремальных ситуациях. В случае повышенного тревожного фона и отсутствия определенной информации по онкологии получается состояние, которое толкает Вас на бесконечные поиски. Проще обратиться к специалисту (психотерапевт, психолог) и разобраться в себе.