Консультации / Неврология

"Речь" малыша....

Здравствуйте. Моей дочке 5 месяцев (если это важно, то родились мы в срок, но маленькие 2300и 45 см.КС.). Причину такого маленького веса так и не установили, внутриутробных инфекций или чего-то ещё, что могло послужить задержкой в развитии не обнаружили. Первое время мы были под пристальным вниманием невролога, делали НСГ 4 раза(на всякий случай). Всё у нас в норме, в общем на учёте не стоим, ребенок развивается хорошо. Вопрос вот в чём. Дети в определённом возрасте начинают произносить какие-то звуки, потом совершенствуются в своём умении. И из того, что я читала в книгах, следует, что в возрасте 5 месяцев ребенок уже должен уметь произносить согласные звуки и элементарные слоги ("па", "ба"). Моя девочка практически вообще не произносит согласные. Её речь состоит из "аааа", "ээээ","уууу"... Распевает она эти звуки с разными интонациями. Ещё пищать умеет громко, когда что-то нравится) И смеется, конечно. Только иногда (и это как будто случайно) у неё проскакивает нечёткая "п". И во время плача что-то наподобие "мэм". На следующий приём к неврологу нам в 6 месяцев. Следует ли нам ускорить этот визит, в связи с такой небогатой речью?
да
Сергей Владимирович, спасибо Вам за консультацию. Сегодня были у невролога. Ничего "криминального" он у нас не увидел. Ребёнок неплохо развивается. Но всё же прописал нам препарат из серии ноотропов "Энцефабол". Меня очень смутил список побочных эффектов этого препарата. Мы первый месяц жизни (Были на выхаживании в детской больнице 2 недели и 2 недели после этого) Давали препарат Пантогам. И я точно знаю, что мой ребёнок на него реагирует хорошо. Скажите, являются ли Пантогам и Энцефабол взаимозаменяемыми препаратами? Можно ли давать один вместо другого? Или у них разное действие?
Я совершенно не уверен в необходимости любых! медикаментов.