Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышены эозинофилы, почему?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 21 год. Всё началось с начала сентября, очень болела поясница, обратилась к неврологу. Он прописал вольтарен, потом мовалис и мильгаму (уколы). К концу сентября заболело подреберье слева сзади, невролог сказал сдать анализы (кровь и мочу). Выяснилось, что очень повышены эозинофилы (34%) и лейкоциты (в тыс.14,1). Начали обследование. За весь период с сентября по сегодняшний день наблюдалась такая картина движения эозинофилов: 34 - 48 - 47 - 50 - 39 - 32 - 35 - 29 - 14 - 25(последнее сдавала анализ 16.11.11). Лейкоциты сейчас пришли в норму (6,4) Также весь период то обостялся, то утихал кашель и насморк, и периодически болел левый бок сзади. Узи показало увеличение селезенки, сейчас бок не беспокоит. Также увеличены лимфоузлы подмышками, и мелкие лимфоузлы есть на шее. Где-то за неделю перед месячными в октябре начал беспокоить зуд слизистой половых органов, подмывалась ромашкой - зуд прошел. Сейчас перед месячными опять начал беспокоить зуд. Обращалась к гинекологу 12 сентября, было всё нормально. Половых отношений не было уже больше года, за гигиеной слежу, подмываюсь ежедневно. Обращались к гематологу у нас в городе и в Москве, сделали стернальную пункцию и молекулярное исследование экспрессии гена, ничего не нашли. Гематологическое заболевание исключили. Также онколог брал пункцию из лимфоузла - ткань с признаками гиперплазии. Сдала калл на глистов - отриц., и кровь на anti-Toxo IgG, anti-Toxo IgM, Антитела к токсокарам, anti-echinococcus IgG, anti-opisthorchis IgG, anti-trichinella IgG, anti-lamblia IgA+IgM+IgG, anti-ascaris IgG - всё отрицательно. показатель IgE - 9 Ед/мл анализы на вич, гепатит и сифилис отрицательные рентген легких тоже в норме. За период болезни 2 раза поднималась температура на 2-3 дня(из-за простуды), первый раз до 38,5, второй раз до 37,5 Сейчас беспокоит только зуд половых органов и плохие анализы крови.
Эозинофилез может вызываться очень многими причинами и чаще всего свидетельствует о наличии какого аллергена в организме. Учитывая, что гематологические проблемы у Вас исключили (это очень важно), рекомендую проконсультироваться у аллерголога.