Консультации / Неврология

Мигрень или хуже?

Добрый день. Мне 32 года. Работа у меня связанна с умственными нагрузками и напряжением глаз перед компьютером. Страдаю головными болями с периодичностью от одного раза до трех в месяц. Предвестниками боли являются молнии в глазах. Спазма голики и анальгетики не помогают. Продолжительность боли от 5 часов и выше. Боль невыносимая, в основном локализуется в полушарии, поочередно то в левом то в правом. Ухудшается зрение и слух. Так же боль распространяется на глазное яблоко. Диагностика РЭГ дала такие результаты: Объемное пульсовое кровенаполнение в норме. Тонус резистивных сосудов слева: повышен(ППСС=82%), справа: в пределах нормы. Коэффициент асимметрии 15,8% Венозный отток в пределах нормы. Коэффициент асимметрии 11,0% Эластические свойства магистральных артерий умеренно снижены (ВРПВ=156мс) Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева: в пределах нормы, справа умеренно снижен(ДКИ=48%)Коэффициент асимметрии 22,2%. Диагностика ЭЭГ показала: Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с вовлечением срединных структур. Предварительный диагноз невролога-мигрень. Подтвердите ли вы этот диагноз, и как посоветуете лечить или проводить профилактику. Заранее спасибо за помощь. С уважением Елена.
Конечно подтверждаю. С одним ньюансом. Всегда есть один шанс из тысячи, что где-то в мозге сидит маленькая аневризмочка, сосудистая мальформация, менингиомка, которая и провоцирует эти приступы. Ее убирают и все мигрени проходят (это о симптоматической мигрени). Поэтому можно сделать МРангиографию, например, убедиться, что там ничего нет и знать, что это точно мигрень. Тогда профилактически - циннаризин или атенолол по четвертьтаблетки утром и вечером - длительно (3-6-12 мес), а при приступах - при первых проявлениях, немедленно - суматриптан, имигран, например или что другое подобрать, лучше ингаляционное. Если приступ разошелся - уже поздно.