Консультации / Психология и психиатрия

Крыша едет не спеша, тихо шифером шурша

Итак, у меня проблема. Я увлекаюсь философией и психологией, стараюсь получать знания из разных областей наук. И получается так, что у меня это хорошо получается и я начинаю себя ощущать умнее, чем люди из нашего класса. В принципе, при общении с некоторыми так оно и есть, но я не особо стремлюсь выглядеть умнее всех, быть крутой и тому подобное, однако я именно и выгляжу самоуверенной. Если родители в детстве такое замечали, то они мне говорили о том, что я рисуюсь, красуюсь. Возможно, они это имели в виду в хорошем смысле, но я до сих пор так не считаю. Поэтому я стараюсь выглядеть тихой, спокойной, не выделяться, однако внутри я этого не хочу. Я не знаю, как мне не зависеть от окружающего мнения, просто игнорировать я не могу, некоторые люди мне важны. Вот я и разрываюсь, хочу учиться - воспринимают как выделение из общей массы, смотрят, возможно завидуют, не учусь - внимания нет, но внутри плохо. А еще я боюсь, что потеряю некоторое время безвозвратно. Этот факт меня убивает. Я знаю, что уже много потеряла времени и о нем тоже сожалею. Обычные слова, вроде - не оглядывайся в прошлое, живи настоящим - не действуют. Как можно жить настоящим, не имея нормального прошлого, фундамента? Я не понимаю.
Здравствуйте, Алиса Ваш вопрос требует уточнения ). Он риторический или практический? Что значит "нормальное прошлое" и "фундамент"? В чем именно видите свою проблему? В чем цель консультации?
Я говорю о том, что "жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". А начинать жить по уму лучше раньше, чтобы не сказать такую фразу в старости. Фундамент - это начинания, основа для правильной жизни, то есть цели, зачем нужна правильная жизнь, к чему я стремлюсь, чего хочу от жизни и т.д. Вопрос я задала действительно не корректно, я понимаю что нужно меняться, но я все никак не могу начать, а если начинаю, то быстро бросаю. Как можно себя заставить измениться, перебороть свою лень, или обмануть ее? Вот тот вопрос, который я действительно хотела вам задать но не могла сформулировать.
Чтобы измениться, не нужно заставлять себя. Разве Вам самой нравится такая формулировка как "заставить"? Начать стоит с прояснения вопроса - в чем именно я хочу измениться. Максимально детально для себя это сформулировать. После чего составить план действий, что именно нужно сделать для реализации намеченного. И, если что-то мешает меняться - не начинать "заставлять" себя, а посмотреть, что именно мешает и почему. Вдруг это важно (чаще всего так и бывает). Если не будет получаться справиться самой - всегда можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. А на счет лени есть хорошая книга Владимира Леви "Лекарство от лени". Возможно она будет Вам полезна.