Консультации / Педиатрия

газики у ребенка

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 16 дней! Вот уже 2 дня нас мучает животик, он тужится, пукает и какает, но ей явно это доставляет дискомфорт, плохо спит из-за этого! Наш пидиатр сказал что такое бывает у всех и не сказал, что я могу кушать и через сколько съеденная мной еда попадает в грудное молоко. Подскажите, пожалуйста, что мне следует исключить из питания или может что-то дабивить ( я ему сейчас в основном молочную пищу,творог, кефир 1л в день, ряженку и много сыра ( около 50-100 гр в день))? Через сколько полезные/вредные вещества от еды попадают в грудное молоко. И еще вопрос. У нас дома была трагедия ( умерла мама) могло ли это сыграть роль того что теперь у малышки болит животик? Какие успокоительные я могу применять ( например отвар валерьянки или еще что-то)
Добрый день. То, что происходит с Вашим ребенком, может быть в результате кишечных колик, незрелости желудочно-кишечного тракта, а также более серьезных заболеваний. Поэтому диагноз ставится не "по интернету", а в кабинете у врача (после осмотра и, если, необходимо, обследования). Точных данных о том, через какое время проникают "полезные/вредные вещества" в грудное молоко нет. Этот процесс может занимать от нескольких часов до 2-3 дней, поэтому , когда мама вводит новый продукт в свой рацион, следить за состоянием малыша (кожа, стул, общее самочувствие) необходимо в течение первых 3-4 дней. Ваше питание должно быть разноообразным и полезным. Советую уменьшить объем употребляемого кефира (он также может провоцировать колики у ребенка) до 300-400мл в сутки. В свой рацион Вы можете включить: крупы, овощи (картофель, кабачок, цветную капусту, брокколи, небольшое количесвто моркови и тыквы), фрукты (1 зеленое яблоко или 2-4 запеченных, банан, грушу), мясо (говядина, индейка, кролик, курица в небольшом количестве), подсушенный белый хлеб или хлеб с отрубями, чай черный некрепкий и зеленый, неконцетрированный компот, воду, крекер. Ваше состояние после перенесенной трагедии, действительно, может сказаться на дочке. Эмоции "задвигать вглубь" нельзя, поскольку это сыграет в будущем только отрицательную роль, но и сильные переживания отражаются на поведении ребенка: малыш чувствует свою маму всей душой и переживает. А вот прием "успокоительных" препаратов - сложный вопрос. Ведь лекарства не опробуют на беременных и кормящих, поэтому данных о том, в какой дозе вещество проникает в грудное молоко и как действует на малыша, практически нет. В таких случаях иногда помогает однократный прием "травяных таблеток"; можно полежать в ванной (пока с малышом кто-то из родственников) с отваром трав (валериана, пустырник). А главное, полноценный сон! Всего Вам хорошего!