Здравствуйте!У меня заболевание:гепатит неясной этиологии с синдромом холестаза.Уже 5 лет пью на ночь Урсосан по 2 капсулы,только так спасаюсь от зуда и других неприятных симптомов,биохимический анализ крови : биллирубин в норме,трансаминазы близки к норме,а вот щелочная фасфотаза в р-не 500-900(бывает, когда экономлю на урсосане),ГГТ завышен в полтора раза.Мой вопрос не опасно ли пить постоянно этот препарат(мой врач говорит ,что до конца моей жизни),есть ли альтернатива?
Отвечает Драпкина Оксана Михайловна
гастроэнтеролог-гепатолог
Здравствуйте! Не опасно.Нужно выявить причину гепатита. Это может быть аутоиммунный, проявлением другого заболевания. После выявлении причины, можно на нее воздействовать и тем самым справиться с симптомами. Будьте здоровы!