Консультации / Гинекология

Гинекология

У меня стоит спираль 11 лет, это не вредно? или её стоит удалить? Хотя она меня не беспокоит.
Уважаемая Ольга! Внутриматочная спираль - фактор риска развития воспалительных заболеваний органов малого таза. Обычно ВМК ставят на 5-7лет. Поэтому конечно, эту спираль стоит удалить и, при желании и отсутствии противопоказаний, поставить новую. Удачи!