Консультации / Гинекология

что делать если повышен уровень гормона пролактина?

Доктор, добрый день. После безрезультатных попыток зачатия ребенка, мы с мужем обратились за консультацией врача репродуктолога. Я прошла все необходимые исследования, все в норме, за исключением того что у меня выявлено повышение уровня пролактина почти в 2 раза от нормы (около 1000). При этом за весь период наблюдения врач выявила, что овуляция происходит и весь процесс проходит нормально (несколько узи в цикл + тесты на овуляцию), однако беременность не наступает. У мужа плохая спермограмма, но опять же подвижные сперматозоды 15% есть. Вопрос: Может ли повышеннй пролактин мешать процессу оплодотворения, даже при том что происходит овуляция, и что нужно делать, чтобы его уровень снизился. Какие дополнительные исследования мне надо пройти? Спасибо.
Уважаемая респондентка, в такой ситуации, учитывая наличие овуляции по данным УЗИ, вероятнее всего, имеет смысл т.н. макропролактинемия - феномен, на репродуктивную функцию не влияющий. Для уточнения Вам следует сделать анализ крови на макропролактин (или биоактивный пролактин) и обратиться к эндокринологу.