Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

аскариды и лямблиоз

Здравствуйте Сергей Иванович! У ребенка анализ крови выявил аскариды Ig G -0,657 (ОП крит -0,352), лямблиоз IgG- 0,472 (ОП крит 0,292), ребенку 2 г. 8мес., врач педиатр назначил лечение зентелом 10 дней по 1 табл., с интервалом в пять дней, свечи виферон, lass baby и слепое зондирование, повторный анализ через 2 мес., скажите пожалуйста сильно ли превышают показатели анализов норму, и через какое время лучше сдать повторный анализ, т.к. я читала что антитела к паразитам будут выявляться до 6 мес., а так же эффективно ли данное лечение. Спасибо
Здравствуйте! Постановка диагноза только по положительному анализу крови НЕДОПУСТИМА. Особенно в тех случаях, когда возбудителей болезней можно выявить другими, более достоверными методами исследований ( в Вашем случае необходимо сдать кал на патогенные простейшие, лучше в сочетании с дуоденальным зондированием и кал на яйца гельминтов). Лечение же от лямблий, к тому же, показано только при наличии жалоб со стороны ЖКТ, о которых Вы не сообщаете.