Консультации / Гинекология

киста яичника

Месяц назад у меня была апоплексия левого яичника,во время месячных, не оперировали, кровотичение было не значительное, через пол месяца в этом же цикле обнаружили на правом яичнике кисту 4,5 см, сказали ждать что сама пройдет, после меня она стала сильно беспокоить, пошла на осмотр к гинекологу и у меня обнаружили кисту и правого и левого яичника, на левом не значительная, мене назначили пить антибиотики, капельницы, помифуцин и ставить тампоны с мазью вишневского. Я пропила антибиотики , ставлю тампоны, боль стала меньше, но иногда бывает потягивает сильно низ, как полежу сразу отпускает. Меня интересует овуляция, есть ли она при кисте? Потому что если ее нету, снова будет киста образовываться, если я правельно понимаю. И еще мне сказали чтол с беременностью кисты сами уйдут, смогу ли я забеременнеть и стоит ли вообще стараться? И как все таки быть с лечением, удалять их оперативным методом или все таки народынми средствами и таблетками? Прошу помочь мне с ответом, очень переживаю. Заранее спасибо!!!!
Констатировать факт овуляции можно с помощью ультразвуковой фолликулометрии. Рекомендую с целью регуляции менструального цикла принимать оральные контрацептивы (при исключении кистозных образований). Кисты яичников у вас могут иметь функциональный (преходящий) характер, если кистозное образование в течение 6 месяцев не исчезает, то следует решить вопрос об оперативном их удалении.