Консультации / Гинекология

миома матки

Гинекология миома матки Здравствуйте. Мне 39 лет. После проведения консервативного противовирусного ( вирус герпеса и ЦМВ -показания после здачи анализа на ТОРЧ инфекции завышены) и противовоспалительного лечения (хронический однексит) (иммунофан, полиоксидоний, окситен, циклоферон, ЛТП и ПЦБ терапия) с применением гормонального препарата дюфастон; трансвагинальное обследование установило субсерозный узел - миома матки на передней стенке , размер 12х14 мм., при этом размеры матки не измененены и она не увеличена. Хочу забеременеть, может ли данный данный фактор препятствовать возникновению беременности ? Так же рекомендуют процедуру - пертубация. Не рожала. Спасибо большое за внимание
Миома матки небольших размеров при интрамуральной и субсерозной локализации узла не является препятствием для наступления беременности. Пертубация маточных труб проводится с целью уточнения их проходимости при бесплодии.