Консультации / Неврология

Причина сильной головной боли.

Здравствуйте,меня очень часто мучают головные боли в височной области справа.Боли очень резкие,распирающие,при боли немеют руки и ноги.По результатам МРТ все без патологических изменений,только выявлен вариант развития Визиллиева круга.Приступы головной боли практически каждый день.Невролог ставит диагноз мигрень.Подскажите,пожалуйста,как уменьшить приступы и есть ли какие-либо способы лечения.Заранее большое спасибо. Мне 29 лет,боли продолжаются с 2009 года,принимала по назначению врача таблетки Мексидол,Карбамазепин,Финлепсин;капельно получала Трентал и Актовегин,в/м Кортексин,но никаких улучшений нет,приступы не уменьшились.
Здравствуйте, Людмила. Прошу вас уточнить: Как часто в неделю, в месяц, в год? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Тошнотой и рвотой сопровождается каждый приступ или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность или вы можете продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф.
Здравствуйте,Игорь Федорович! Боли у меня происходят фактически каждый день.Иногда сначала начинает "стучать" в правом виске,но чаще всего боль имеет сразу высокую интенсивность.Нет сил терпеть.Все это сопровождается тошнотой и рвотой постоянно. АД у меня обычно 100/60 и при приступе оно не меняется.При боли раздражают любые звуки свет. Во время приступа даже немеют руки и ноги,а в последнее время стало покалывать сердце.В это время я ничего не могу делать,возникает такое ощущение,что я вот-вот потеряю сознание. В подростковом возрасте такого не было,все началось,когда мне было 27 лет,а сейчас почти 30. В возникновении болей нет никакой закономерности,они появляются в любое время суток. С уважением,Людмила Гаврилова.
Здравствуйте, еще раз. Описанная вами клиника очень напоминает мигрень. У этой патологии есть свои особенности лечения. Но, что либо рекомендовать на расстоянии неблагодарное занятие. Обратитесь к неврологу еще раз. Четко сформулируйте ему жалобы в соответствии с моими вопросами. Было бы неплохо увидеть написанный им неврологический статус. Если этого не удастся сделать. Попытаюсь все равно, что либо порекомендовать. И все же попробуйте. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте,Игорь Федорович!У нас город небольшой,невролог выписывает при каждом обращении карбамазепин,мексидол,финлепсин и тому подобное,и никак не соглашается с диагнозом мигрень.Я ездила в областной центр в Великий Новгород,и там сказали,что мигрень,выписали капельно Трентал и Актовегин,также Зомиг и спрей Вазобрал,но они тоже не оказали никакого эффекта,может вы все-таки что-нибудь посоветуете мне,что можно принимать,а то действительно,у меня уже не хватает сил бороться с этой болью.Скорую помощь вызываю практически каждый день.Помогите мне,пожалуйста,может все-таки есть какие-то препараты,которые купируют боль.Ведь,наверно,что-то есть и для профилактики мигрени,чтобы хотя бы уменьшить количество приступов. С большим уважением,Людмила.
Уважаемая, Людмила. Вам все выписали правильно. Итак препарат зомиг. Он высокоэффективен только в начале приступа, а еще точнее в период продрома мигрени. Период продрома бывает почти у каждого страдающего этим недугом. Вам надо повнимательнее за собой понаблюдать. Это период при котором боли еще нет, но вы точно знаете, что голова заболит. Только в этот период лечение эффективно. При развившемся приступе эффективность падает всего до 30%. Вазобрал боль не снимает, этот препарат используется курсами по 25-30 дней для профилвктики нового приступа. Для пофилактики используются также препараты: танакан, нимотоп, анаприлин. Дозы и длительность приема согласовать с врачом. Далее при неэффективности вышеописанных средств надо решать вопрос о наличии хронического болевого синдрома и его лечении селективными блокаторами обратного захвата серотонина длительными курсами по 6-12 месяцев. Параллельно необходимо проводить немедикаментозные методы: иглотерапия, точечный массаж, дызательная гимнастика ци гун, регулярные занятия дозированной физической нагрузкой в фитнесс центре по индивидуальной программе разработанной персональным инструктором. Такой комплексный подход даст свои плоды. С уважением, И. Ф.