Консультации / Психология и психиатрия

отношения со взрослыми детьми

мне 49 лет трое детей все живут отдельно,все обеспечены.Постоянные конфликты с дочерью, обижается что я раз в неделю беру к себе внучку,хочет чтобы полностью исполняли ее желания ,делали все так как хочет она.Старший сын тоже упрекает в том, что редко общаюсь с его детьми, не вожу их отдыхать (сама езжу) Мы с отцом все что могли для них сделали, в нстоящее время оба работаем, материально помогаем, неужели мы еще их детей должны на себя взвливать?Я непротив внуков но они хотят большего с каждым разом, мы с мужем воспитывали их без чьей либо помощи,тоже были молодые, много чего хотелось, нобыла перед своими детьми ответственность,а сейчас я считаю что имею право пожить для себя. Ответьте пожалуйста как быть?
Здравствуйте! Могу Вас поздравить, что в таком прекрасном возрасте Вы имеете взрослых троих детей. Но как говорят, маленькие летки, маленькие бедки, а большие и требований больше предъявляют и запросов. Бесспорно,оставаясь с бабущкой и дедушкой, внуки получают массу положительных эмоций: все-таки бабушки-дедушки обычно опытнее, мудрее и терпеливее родителей. Они не торопятся на работу и могут уделять ребенку много персонального времени и внимания, куда входит и бесконечное перечитывание детских книжек, и рассказывание прибауток, сказок, выслушивание детских впечатлений, готовность без тени раздражения отвечать на бесконечные детские вопросы, приготовление любимых ребенком трудоемких блюд, позже - совместное конструирование, настольные игры, посещение кружков, помощь с уроками. Случается даже так, что когда в подростковый период у ребенка обостряются отношения с родителями, бабушка-дедушка становится для него советчиком, доверенным лицом или отдушиной. Но Вы совершенно грамотно видите суть проблемы и сложившейся ситуации. Не смотря на то, что это Ваши дети и внуки, вы должны научиться говорить им нет. Просите детей предупреждать как можно раньше, что им нужна Ваша помощь в чем либо. И говорить с ними мягко и честно, что Вы лишь бабушка, и если не работает в настоящее время, это не означает, что у Вас нет личной жизни и личного времени. Сссылайтесь на свои "планы". Постепенно они это поймут и примут.
Большое спасибо за ответ, в который раз осознаю что поступаю правильно и не иду на поводу у детей. Проконсультируйте ситуацию-дочь поругалась с мужем пришла с внучкой ко мне и говорит что сегодня будет ночевать у нас я ее выслушала и сказала что при любом раскладе ночевать пойдешь домой.Хочешь поплакать-поплачь, поговорить-поговорим но ночевать только в гости вместе со своей семьей. Вот таких ситуаций бывает очень много , ей не нравится ,что я ее не поддерживаю-вот ты его не знаешь!(это она про мужа) а я ей отвечаю- мне и незачем его знать особо твой муж вот и разбирайтесь сами! В любом случае стараюсь не взращивать ее обиды. Проконсультируйте по поводу таких ситуаций очень буду ждать объективного ответа! Спасибо!
Доброго времени суток! Любая семья в силу своих характеров прохот этапы от цветов до ссор. Могу сказать одно, если раз ушел из дома, это придет в привычку не важно мужчина/женщина. Такое надо искоренять сразу. Если пары сами не могут сказать себе нет, Слава Богу есть мудрые родители. Манипулировать друг другом уходом, разводом, это последнее дело, в один момент кто то согласиться на эту злую шутку, игру слов и семья будет разбита. Не льзя свои ссоры, переносить так же на семейный быт, кто то начинает не стирать мужу, не готовить, демонстративно его не видеть в упор,спать отдельно и все в таком духе. Это слабость характера, трусость и не состоятельность зрелости личности. Всегда старайтесь выслушать дочь и понять кто прав, а кто виноват, и просто советом помогите. Один не виноват в семье, виноваты оба всегда. всего Вам хорошего и вашим детям.
и Большое спасибо за ответ но к сожалению диалога с дочерью не получается я не настаиваю чтобы она поступала как я говорю но хотя бы выслушала. Обманывать ее я нехочу поэтому говорю как есть а малейшее слово против сбя воспринимает в штыки и на этом разговор заканчивается.Вместо того чтобы при следующей встрече сделать вид как будто ничего не произошло начинает вспоминать что ее не поддержали что зять дороже чем она что все мы плохие и разговора не получается. а когда стараюсь идти на примирение сама чтобы она успокоилась говорит что я это делаю для галочки чтобы всем потом говорить какая я хорошая мать и разговор опять возвращается туда откуда начался очень жаль бывает не общаемся неделям очень скучаю за внучкой а она этим пользуется
Здравствуйте! К сожалению в жизни часто именно самые близкие и родные люди делают друг другу больно. Они привыкли к тому, что родные или должны всем и понять и принять даже если не правы сами. Но почему то, когда эти самые люди встречают на пути нового человека, не важно кто он становиться для них в будущем, их поведениеj меняется, и они играют роль хороших, милых, понимающих. Так и Ваша дочь, хочет быть услышанной и требует к себе внимания пользуясь разными методами манипуляции, возможно сама этого не замечая. Вспомните, каким она была ребенком, как она добивалась своего и постарайтесь понять сейчас и найти те упущенные ниточки ваших отношений которые сейчас не дают вам понять друг друга. Просто старайтесь чаще говорить не упрекая друг друга, просто общаться ни очем, узнать как дела, посочувствовать друг другу. Постепенно привыкая к простому общению, что бы дочь будучи самой уже мамой, могла понять, что такое родитель, ведь и ей придется столкнуться с непониманием когда подрастут дети. И они в один из дней скажцт мама мы выросли и ты нас не понимаешь, так учите ее своим терпением и мудростью что бы этого с ней непроизошло. Ведь эти мелкие недопонимания, очень огорчают сердце материнское приносят переживания.