Консультации / Офтальмология

Прошу совета

Здравствуйте, уважаемая Надежда Федоровна! У меня сложилась следующая ситуация: У меня с 7 лет был сложный миопический астигматизм. Зрение постоянно падало и к 20 годам достигло - 8 D. В сентябре 2011 года сделала в МНТК "Микрохирургия глаза" в Екатеринбурге лазерную коррекцию зрения. Зрение было полностью восстановлено. Врач мне тогда сказал, что возможно в течение первого года после операции зрение упадет до -1D, а затем прекратит снижаться. Прошел год. Сейчас у меня зрение -2,5D и продолжает падать. В клинику писала, ответа нет. Я очень боюсь, что снова начну слепнуть. Может вы мне подскажете, почему зрение падает, какие могут быть причины? Я думала, что лазерная коррекция обеспечивает хорошее зрение на всю жизнь. Вы высококвалифицированный специалист, надеюсь на ваш совет. Заранее благодарна, Коренева Екатерина, 21 год, город Чита
Здравствуйте! Одна из самых распространенных причин прогрессирования близорукости в молодом возрасте - это рост глазного яблока. Лазерная коррекция зрения исправляет форму роговицы, но не влияет на размер глаза. Поэтому Вам имеет смысл пройти полное обследование с измерением длины глазного яблока и сравнить эти цифры в динамике. Если данные изменяются, то показана операция склеропластики, чтобы остановить рост глазного яблока и прогрессирование миопии. Однако точно на Ваш вопрос можно ответить только после обследования.