Консультации / Пациент и здравоохранение

ведение беременности и госпитализация

Здравствуйте, на данный момент я проживаю в Липецкой обл., а прописка в Московской обл. и страховой полис тоже. Планирую наблюдаться в г. Липецк в платной клинике, но если мне понадобится госпитализация, что мне нужно сделать, чтобы положили бесплатно, может оформить временную регистрацию или это возможно по полису Московской обл.? Заранее спасибо!
Добрый вечер. В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Таким образом, в случае оказания скорой помощи, она будет оказана Вам бесплатно независимо от наличия полиса. Тем не менее, согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные граждане имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования; Имеется ввиду то, что на основании полиса Вам окажут медицинскую помощь бесплатно, но если эта помощь будет оказываться на территории региона, отличного от того, в котором Вам выдали полис, то помощь будет оказана в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Как правило, территориальная программа обязательного медицинского страхования шире, чем базовая. Рекомендую зарегистрироваться по новому месту жительства и обратиться в страховую компанию по новому месту жительства в течении месяца с момента регистрации с заявлением о выдаче полиса ( ч. 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования").
Консультация организатора здравоохранения на тему «ведение беременности и госпитализация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2012
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Задать вопрос