Консультации / Гинекология

Аборт

Здравствуйте!Месяц назад я сделала аборт.Но почемуто месячных пока нет.Перед абортом за день у нас был секс,без предохранения может ли это повлиять? Подскажите это нормально или мне надо обратиться к врачу?Просто у меня маленький ребенок и мне не с кем его оставить.Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Настя! Как правило, после медицинского аборта месячные наступают приблизительно через месяц после проведения процедуры. Если это была вакуум-аспирация плодного яйца, то месячные могут начаться и через более короткое время. Иногда, когда во время выскабливания был удален слишком большой слой эндометрия, менструальное кровотечение может начаться позже. Секс за день до аборта вряд ли повлиял на Вашу задержку. Если Вы жили половой жизнью после аборта, то вполне возможно наступление новой беременности. В любом случае, не стоит гадать на кофейной гуще. Нужно, как минимум, сделать тест на беременность по моче либо сдать анализ крови для определения уровня бета-хорионического гонадотропина. Это гормон, уровни которого очень быстро возрастает в крови уже через 7-10 дней после возможного зачатия. Но самое разумное решение - записаться на прием к гинекологу и пройти УЗИ органов малого таза. Ведь задержка месячных может быть связана не только с беременностью. Ее могут вызвать и другие причины, например, наличие функциональной кисты яичника и т.п. Действуйте! Всего Вам доброго!