Консультации / Кардиология

подбор лекарств

уважаемый доктор. к вам обращается Галина Григорьевна 62 лет. более 3 лет страдаю аритмией.были приступы мерц.. аритмии .лежала в жуковском 1.5 года назад с диагнозом-параксизмальная форма фибрилляции предсердий. част.одиночная наджелудочковая экстрасистолия.кардиалгия нк1фк. сопутствующие заболевания-первичный гиперпаратиреоз в мягкой форме.хр. панкриатит.эроз сгастрит.пьелонефрит. результаты холтера-синус. брадикардия.жзс-3 за сутки.одиночные нжэс-3378 за сутки. 27 куплетов.2-периодов нжтах прод24 сек при чсс 137 в мин. пауз ритма.больше 2 сек нет. приходящая бнл .гиса мне был назначен аллапенин по 0.5 табл 3 раза в день. а при приступах мерц аритмии принимать пропанорм по 300мг.дома у меня началась появлятся тахикардия до 160 уд в мин.пришлось отказаться от аллапинина. теперь принимаю пропанорм 2 раза в день по150мг но препарат снижает пульс меньше50. я живу в поселке. кардиолога нет. выехать не могу из-за слабости.можно ли мне что-нибудь посоветовать.заранее благодарна.
Здравствуйте, Галина Григорьевна! Сложно давать советы без данных полного клинического обследования... Но моя тактика при подобных данных анамнеза и СМЭКГ обычно такова: назначение препаратов из группы бета-адреноблокаторов (конкор, коронал) в начальной дозе 2,5 мг в сутки с последующим повышением дозы до 5 мг/сутки под контролем ЧСС и АД.
уважаемая Елизавета Евгеньевна. в начале проблемы я пробовала конкор. но он уряжал пульс. пришлось отказаться и не убирал аритмию.возможно ли попробовать аллапинин вместе с верапамилом. под контролем чсс и давления.с уважением гг.
Галина Григорьевна, попробовать можно. Только учтите, что верапамил тоже урежает пульс, а аллапинин противопоказан при ишемической болезни сердца. P.S. ЧСС на фоне приема бета-адреноблокаторов должна быть не менее 50-55 уд/мин, а до этихцифр урежение допустимо.