Консультации / Психология и психиатрия

не могу принять ситуацию

Отец ребенка не был на мне женат, когда я забеременела.Я старше его на 5 лет,поэтому в начале отношений он сказал "не готов для брака". Беременность я выносила одна,родила.Через 4 года он появился с желанием общаться.Я не смогла у него жестко спросить,общаться со мной как с любовницей или с нами,как семьей.Вернее,я спросила,ответа он не дал. У меня шок,конечно. Онжил у нас с сыном по выходным,а затем уезжал к себе на квартиру,говорил,что оттуда удобнее работать.Через полтора года мне стало страшно,что история повторяется. Для меня - он муж ,а я нашла у его телефоне смс-ки от сестры "как ты там со своей подружкой, развлекаешься?Только подружка после 7 лет половой и прочей совместной жизни.Сына общего воспитываю.Противно стало сил нет - я перестала отвечать на его телефонные звонки.Он оставил нас с ребенком и уже 3 года его не слышно.Мы ему не нужны.Меня угнетает мысль,что я родила от подонка,который плохо помнит кто я и что я делаю в жизни.Меня жжет стыд перед сыном за такого горе-отца.Сил нет,депрессия.Как выйти из этого состояния? Марина
Марина, здравствуйте! Прошло три года, как Вы живете без него. И не можете простить нанесенную обиду? Но опять же, из вашего письма я вижу, что он в начале отношений не был готов для брака, что в итоге и подтвердил и ребенок его не ужержал. Тогда в чем он виноват? Что не стал ради чести оформлять на себя ребенка и не усыновил его? С этой стороны можно на него обидеться, но он и не обещал ничего и факт рождения ребенка, не означает, что его отцовские чувства должны были проснуться, так он устроен. Следовательно, Ваше отношение за все 7 лет, так и не приняли для него настоящего семейного характера и он не нашел, то, что стало бы для него семьей, возможно с вашей стороны была гиперопека или еще ряд факторов, которые вы не заметили, и он просто жил у вас, а вы как женщина, все это идеализировали как полноценную "семью". Это Ваш ребенок, вы рожали сознательно, забудьте и живите новыми желаниями и надеждами.