Консультации / Гинекология

Принимать ли "Анжелик"?

Здравствуйте! Мне сейчас 55 лет. В 2003 году удалена матка. В 2007 – начался тяжелейший климакс. В сентябре 2010 года врач прописал «Анжелик». В аннотации написано, что препарат принимают при неудалённой матке. Другой врач сказал, что можно, только он вызывает варикозное расширение вен и оно у меня появилось. Скажите, кто прав, чему верить. Или правда в поговорке - одно лечишь, а другое калечишь? Пыталась отказаться от препарата,-через две-три недели становилось очень плохо. Я сейчас живу вдали от города, посоветоваться не с кем. Будьте добры, очень нуждаюсь в вашей консультации. С уважением - Ольга Анатольевна.
Здравствуйте Все гормональные препараты (подобные анжелику) могут отрицательно действовать на вены. Наличие или отсутствие матки в Вашей ситуации не играет никакой роли. По поводу вен необходимо консультироваться с флебологом (хирургом).