Консультации / Неврология

К каким специалистам обратиться

Здравствуйте! Моей маме 75 лет. На здоровье она никогда не жаловалась и к врачам не обращалась. Не так давно я обратила внимание, что у нее есть определенные отклонения, вероятно связанные с головным мозгом или сосудами. То есть, иногда головокружения, ни с того ни с сего может качнуть в сторону при ходьбе, плохо себя чувствует, если даже недолго смотрит телевизор. На днях немножко посидела над кроссвордом и аж плохо стало. Давление странное - порядка 115 на 56 или 120 на 60. Иногда смотрю на нее и мне кажется, что у нее есть легкие подергивания головы, как при болезни Паркинсона. Нервишки пошаливают. Вроде какие-то мелочи, но меня что-то настораживает. Повела к терапевту для начала, посмотрели как на идиотку - а что вы хотите в таком возрасте? Хоть в космос, короче, и не морочьте людям голову. Ни на какие обследования не направляли, просто сказали побольше гулять. И так гуляет и витаминами кормлю! Что еще? Короче, в нашу поликлинику я ее уже больше не загоню. Вопрос у меня такой: я все-таки хотела бы проверить общее состояние ее здоровья, пусть лучше мне скажут, что она здорова, как бык, чем я опоздаю. Какие лучше пройти обследования - электроэнцефаллограмму, допплерографию, МРТ головного мозга или сосудов? Куда лучше всего обратиться в Санкт-Петербурге? Где-то прочитала, что можно в институт им. Поленова к профессору Холину на МРТ. Не поможете ответом?
Начинать всегда самостоятельное плаванье следует с развернутых анализов крови, мочи - скрининг. Потом - верно - ЭЭГ. УЗГД, ЦДС сосудов мозга, ЭКГ, МРТ мозга. Потом со всем этим - к неврологу (Хотя правильнее, конечно, в обратной последовательности))). В итоге вероятно будет поставлен диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия, начальные явления атеросклеротического паркинсонизма. И можно будет начать принимать мидантан по 1\2 табл утром и вечером (постоянно!, без перерывов и отмен). И чередовать разные сосудистые препараты. Можете пропустить все обследования и начать лечение сразу. Что и где в Питере - лучше найдите сами...