Консультации / Психология и психиатрия

Необходимо перестать реагировать на нападки бывшего супруга.

2 года как ушла и в последствии оформила развод, т.к. игровая зависимость с огромными кредитами и нежелание снять отдельное жильё из-за следствия бессознательной лояльности к страданиям мамы бывшего мужа привело к моему нежеланию идти домой после работы. Нашему сыну 11 лет, живёт на 2 дома. Разобралась с темой "созависимость", но нападки бывшего в форме шантажа денег на сына выводят меня из спокойствия - "нервный комок в горле и на горбушке", я трачу деньги на сына с удовольствием, но соизмеримо моему доходу, что и доказала его отцу в цифрах. Личную жизнь устроить пока не получается, защищаюсь сама. Не хочу " грузить" своё окружение,знакомиться с мужчинами потому что чувствую их отдаление из-за моего настроения. Это ж как что то сделать, что бы быть неуязвимой - понятно, что развивать свои положительные качества, но есть дъявольское искушение наслать всех чертей на бывшую свекровь, чтобы "сдохла", которая, встретив моих родственников "поливает" меня грязью. Жертвую собой она с лёгкостью жертвует другими, но это её жизнь, а у меня свои правила. Помогите направить моё сознание в правильное русло, дабы не навредить, но жить.
Здравствуйте, Марина. Вы написали, что разобрались со своей созависимостью, но видимо не до конца, раз продолжаете так остро реагировать на нападки бывшего супруга и на действия его матери. Я многое не поняла из текста Вашего письма: возможно, что оно написано в состоянии сильных эмоций. Я бы порекомендовала Вам оную работу с психологом, которая направит Ваше сознание в правильное русло. В Вашем случае очная работа будет значительно более эффективна, чем переписка, так как решение подобной задачи потребует времени (одной консультации будет недостаточно).