Необходимо перестать реагировать на нападки бывшего супруга.
анонимно
2 года как ушла и в последствии оформила развод, т.к. игровая зависимость с огромными кредитами и нежелание снять отдельное жильё из-за следствия бессознательной лояльности к страданиям мамы бывшего мужа привело к моему нежеланию идти домой после работы. Нашему сыну 11 лет, живёт на 2 дома. Разобралась с темой "созависимость", но нападки бывшего в форме шантажа денег на сына выводят меня из спокойствия - "нервный комок в горле и на горбушке", я трачу деньги на сына с удовольствием, но соизмеримо моему доходу, что и доказала его отцу в цифрах. Личную жизнь устроить пока не получается, защищаюсь сама. Не хочу " грузить" своё окружение,знакомиться с мужчинами потому что чувствую их отдаление из-за моего настроения. Это ж как что то сделать, что бы быть неуязвимой - понятно, что развивать свои положительные качества, но есть дъявольское искушение наслать всех чертей на бывшую свекровь, чтобы "сдохла", которая, встретив моих родственников "поливает" меня грязью. Жертвую собой она с лёгкостью жертвует другими, но это её жизнь, а у меня свои правила. Помогите направить моё сознание в правильное русло, дабы не навредить, но жить.
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт

Здравствуйте, Марина. Вы написали, что разобрались со своей созависимостью, но видимо не до конца, раз продолжаете так остро реагировать на нападки бывшего супруга и на действия его матери. Я многое не поняла из текста Вашего письма: возможно, что оно написано в состоянии сильных эмоций. Я бы порекомендовала Вам оную работу с психологом, которая направит Ваше сознание в правильное русло. В Вашем случае очная работа будет значительно более эффективна, чем переписка, так как решение подобной задачи потребует времени (одной консультации будет недостаточно).
Консультация психотерапевта на тему «Необходимо перестать реагировать на нападки бывшего супруга.»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.