Консультации / Психология и психиатрия

Что я могу предпринять?

Здравствуйте! Дочь с зятем в браке 14лет, есть внучка 10лет. Я уже три года живу в одном с ними городе. С зятем всегда были хорошие отношения. Много лет назад я увидела, как уснув вечером, он "лунатил" во сне. Причем разговаривал и обращался ко мне по имени. Живя уже здесь, я обнаружила, что он очень жесток к дочери и внучке: ярость без повода и рукоприкладство, мнительность. Например, играя с внучкой в игру, он может сильно стукнуть ее по голове кулаком. Однажды ударил ее дверью. Причем он сразу убегает на улицу, говорить с ним невозможно. Раньше он колотил ногами ее по косточкам ног, которые были иссиня-черные. Мне удалось более-менее решить эту проблему. А прошлым летом на пляже в Турции сорвал с внучки плавки на завязочках, она потом боялась их одевать. Матери зятя я звонила, но она в истерике позвонила дочери, что я, якобы, обвиняю ее сына в педофилии и заявлю в милицию. Когда внучка была маленькая, то она сломала руку, находясь в семье той, второй бабушки. Жестокое обращение папы с дочкой видит второй сын (дядя внучки), у нее синяки, когда она приезжает от них. А несколько лет назад внучка ночью проснулась в постели с дядей. Тогда все сказали, что она сама к нему пришла. С зятем стали редко встречаться. Дочь все скрывает, боится потерять семью, замкнулась, как-будто вся семья зятя оказала влияние на ее психику. Брат матери зятя умер в 40 лет, резал себе вены и т.д. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять, куда мне обратиться? Спасибо.
Неприятная ситуация, особенно если дочь не столько "боится потерять семью", сколько собственно боится спровоцировать агрессию мужа. Данная агрессия (т.н. дисфория), скорее всего, носит эпилептоидный характер (педофилия очевидно не причем), что может быть обусловлено, как характерологически, так и - учитывая снохождения - патологической мозговой активностью. Необходима дифференциальная диагностика поведенческих расстройств психиатром или\и эпилептологом, а для этого обследование: МРТ, ЭЭГ, подробное пато- или нейропсихологическое обследование у клинического психолога. Все это можно осуществить на базе любого психоневрологического диспансера, если он, конечно, согласится.